Mb/s in mbit

StartseiteVDSL Tarife vergleichenAnbieter & TarifeDt. TelekomVodafoneO2 drähte HighspeedÜbersichtVodafone HardwareÜbersichtVDSL Router RatgeberRatgeberVDSL einrichtenVDSL oder sie lieber Glasfaser? VerfügbarkeitVDSL SpeedtestWie schnell ist VDSL?VDSL AusbauVorteile über VDSLNews

Umrechnung

Kbit/s, MBit/s und MB/s - deshalb schnell lädt ihr Anschluss

Bei der bezeichnung für ns Leistung über Internetzugängen, kommt es immer wieder kommen sie Missverständnissen und Unklarheiten. Das resultiert daraus, dass für ns Dowload- und Uploadgeschwindigkeiten oft unterschiedliche Skalen und Einheiten verwendet werden. Mal wird bei KBit/s (Kilobit je Sekunde) ausgewiesen, mal in MBit/s (Megabit je Sekunde). Zudem rechnen wir in dem Alltag mit Megabytes, wenn es darum geht, ns Größe von Dateien anzugeben. Doch als rechnet man das um? Und als viele Megabyte bei der sekunden lädt ns VDSL-Anschluss mit 50000 KBit/s? All dies Fragen wollen wir im folgen beantworten. Hinzufügen finden sie unten einer Umrechnungstabelle. Dort tun können jeder sehen, wie schnell sein verbinden Daten lädt bzw. Senden tun können - zu Beispiel an MB je Sekunde.

Du schaust: Mb/s in mbit

Das sind die wichtig Größen

In Werbebroschüren der (V)DSL- und Kabelanbieter, wird glücklich mit großen daten geprotzt. Daher sind da drüben Bezeichnungen zusammen „VDSL 100.000“ beliebt. Ns klingt nach mehr, wie nur VDSL100. Beides weg aber dieselbe Maximalleistung! die 100.000 das ende dem ersten beispiel repräsentieren das Einheit Kilobit je Sekunde. 1000 Kilobit (rund) 1 Megabit wenn Sekunde (MBit/s). Daher kann man sagen, bergwerk VDSL-Anschluss bietet 100 MBit/Sekunde oder 100.000 Kilobit/Sekunde bei maximaler Downloadrate.


*

Die Angabe in so-und-so-viel Bit/s zu sein typisch, ca die Leistung von Kommunikationssystemen kommen sie messen. Innerhalb Alltag gebrauchen wir noch eher Megabyte und Gigabyte ca anzugeben, zusammen groß zum beispiel eine MP3- oder Bild-Datei ist. Heute stellt wir DSL- und VDSL-Usern oft ns Frage: „Wie lange wegbringen denn ns Download hagen Upload von XY Megabyte?“. Um das herauszufinden, kam man zeigen eine einfache Umrechnung tätigen …

So mehrere Megabyte pro Sekunde lädt ihre Internetzugang

Es zu sein leichter, wie es aussieht! an haben wir bereit Kilobit in Megabit umgerechnet. Ns war leicht, da anzeigen durch 1000 (genau genommen, müsste einer 1024 nehmen …) geteilt wurde. Doch als viele Kilobyte hagen Megabyte zum Sekunde sind das nun?


Hier ein einfaches Beispiel, wieder mit VDSL 100.000:

In der Schule hat es jeder wenn gelernt. 8 Bit zu sein 1 Byte. Somit müssen wir zeigen die angabe Kbit/s zeigen durch 8 dividieren und empfängt die Downloadrate in Kilobyte wenn Sekunde.

Mehr sehen: Krampf Im Oberschenkel Geht Nicht Weg, Was Gegen Muskelkrämpfe Wirklich Hilft

VDSL mit 100.000 Kbit/s, lädt deshalb maximal mit rund 12500 KByte wenn Sekunde. Aufgrund der großen Zahl ist dies allerdings etwas unhandlich. Um bei Megabyte je Sekunde umzurechnen, müssen, zu haben wir wieder nur aufgrund 1000 dividieren und erhalten rund 12,50 Megabyte (MB) wenn Sekunde. Ergebnis: ihre VDSL100-Anschluss, tun können maximal 12,5 Megabyte in einer sekunden downloaden. Das ist enorm viel! einer MP3-Datei fasst im Schnitt 5-6 MB. 10 Musikstücke wären so im Idealfall bei rund 4-5 Sekunden auf dem Computer. Einer 1000 MB vergrößern Download benötigt zum Laden demnach im Idealfall 1 Minute 20 Sekunden.

Mehr sehen: Lebe Jeden Tag So Als Wäre Es Dein Letzter, Leben Jeden Tag Als Wäre E 38


Downloadzeit schätzen

Wenn man derzeit weiß, wie viele Megabyte je Sekunde der anschluss maximal schafft, ist es einfach auszurechnen, zusammen lange im besten Falle ns Download eine XY Megabyte großen aufzeichnungen dauern könnte. Zum beispiel 798 Megabyte. 798 MB / 12,50 MB /s = 63,8 transzendenz bzw. 1,06 Minuten.

Übersichtstabelle - deswegen schnell ist ihre Internetanschluss
DownloadspeedUploadspeed
Anschlussmax. Kbit/smax. MBit/smax. MB/smax. KBit/smax. MBit/smax. MB/s
DSL 1000102410,11280,10
DSL 2000204810,12560,30
DSL 6000601660,85760,60,1
DSL 1600016000162102410,1
SDSL 20002.048202.04820,3
VDSL 2525000253,1500050,6
VDSL 5050000506,310000101,3
VDSL 10010000010012,540000405
VDSL 25025000025031,350000506,3
Kabel 10010000010012,5600060,8
Kabel 50050000050062,550000506,3
Glasfaser1000000100012550000050062,5

Nützliche Tipps für mehr Internet- und Downloadleistung» weitere Tipps zum Routerpositionierung» Router optimal mit Softwaretools positionieren» VDSL und DSL optimieren und schneller machen» Speedtest start - wie schnell ist ihre Anschluss?
Speedtest machen
*

Wollen sie wissen, als schnell deine VDSL-, DSL- heu Kabel-Flatrate wirklich ist? unsere Speedtest zeigt, was das eigene Internetanschluss in Wirklichkeit leistet! plus Tipps zur Optimierung. Speedtest hier starten!


VDSL z. Schnäppchenpreis
*

Jetzt VDSL bestellen und viele tolle Online-Vorteile sichern. Unsere Vergleich zeigt, wo einer aktuell das Meiste spart. Hier vergleichen


VDSL Hardware
*

Für VDSL benötigen sie bestimmte VDSL-taugliche Hardware. Uns zeigen, welche geräte Voraussetzung zu sein und wie Sie bares geld sparen können!VDSL-Hardware Guide